Организации СПб - Мой Питер


курс на 20.04.202494.09100.5323.79

Слеза социализма – дом авангард

Слеза социализма – дом авангард

Слеза социализма – дом авангард

Если желаете увидеть странный объект, который ранее был домом коммуной инженеров и литераторов, отправляетесь на улицу Рубинштейна, 7. Дом был построен в далеко 1929 году и должен был стать образцом жилья. Однако, эксперимент получился экстравагантным и смешным.

Городской символ социализма

Дом получил название «Слеза социализма» от самих жильцов коммуналки. По рассказам жителей, название пришло само. Дом протекал изнутри и снаружи. При социализме, дом смотрелся более, чем странно. Внизу работал швейцар, у которого можно было раздеться. На первом этаже работала столовая. Горячую воду в дом подавали один раз в неделю.

Душ был общий один на всех. Первый этаж был общественным место. Где играли все дети, собирались жильцы дома и обсуждались насущные вопросы. Идея архитекторов – собрать жильцов в одном месте, где их жизнь должна была проходить в социуме на виду у всех. В конце 60 г. Жильцы сделали перепланировку. У людей появились ванные комнаты.

Сейчас в доме проживают дети, правнуки первых известных интеллигентных жильцов. Дом выглядит на фоне других объектов, старым, разваленным и страшным. Однако, люди уезжать не хотят. Почитают наследие своих предков. Квартиры в данном доме стоят дорого. На фоне ушедшей эпохи можно сделать качественные фотографии и общаться с местными жителями.


Порекомендуйте друзьям:


< Назад просмотров: 665 23-11-2021

Посмотрите еще:

Каменноостровский дворец - загородная императорская резиденция
Каменноостровский дворец -...
Пожарная каланча на Большом проспекте Васильевского острова
Пожарная каланча на Большом...
Слеза социализма – дом авангард
Слеза социализма – дом...