Организации СПб - Мой Питер


курс на 21.04.202493.4499.5723.59

Памятник блокадному трамваю, как напоминание о войне

Памятник блокадному трамваю, как напоминание о войне

Памятник блокадному трамваю, как напоминание о войне

Памятник блокадному трамваю несправедливо забыт жителями Санкт-Петербурге. Данный мемориал необходимо каждому посетить. Памятник установили в 2007 году.

Немного истории о возникновении памятника
В годы блокады Ленинграда, именно этот вид транспорта поддерживал жизнь горожан.  Все автомобили были направлены на фронт. Их заменяли трамваи. В тяжелые годы блокады, трамвай выполнял большую нагрузку по всем направлениям.

Трамваи осуществляли перевозку солдат к линии фронта, которая проходила в нескольких километрах от города. В магазины муку и хлеб подвозили составы. Рабочие доставлялись на трамваях к оборонным предприятиям и хлебопекарням.

В первую блокаду Ленинграда с 1941 по 1942 год были повреждены линии электропередач. Подачи в город электроэнергии не было. Сплоченные жители города осуществили невозможное. Они смогли проложить новые провода для возобновления движения по 5 главным маршрутам города.
Мемориал «Блокадный трамвай» считается символом города-фронтовика. Он напоминает о том, как люди боролись за жизнь и светлое будущее нынешнего поколения. На стеклах  трамвая изображены фотографии военных лет.

Посетить памятник можно по адресу: Санкт-Петербург, просп. Стачек, д. 114


Порекомендуйте друзьям:


< Назад просмотров: 616 23-11-2021

Посмотрите еще:

Музей уличного искусства в Санкт Петербурге
Музей уличного искусства в Санкт...
Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове
Храм Рождества Иоанна Предтечи на...
Набережная реки Карповки в Санкт-Петербурге
Набережная реки Карповки в...